Equipo editorial

Editora

Daniela Fuentes Olavarría

Enfermera Matrona, Magister en Trabajo Social y Familia

Profesora Asociada, Facultad de Medicina CAS-UDD

dfuentes@udd.cl

 

Producción editorial

Marcelo Lizana Ovalle

Enfermero, Magister en Filosofía Aplicada

Profesor Asistente Regular, Facultad de Medicina CAS-UDD

marcelolizana@udd.cl

 

COMITÉ EDITORIAL Y REVISOR. NÚMERO ACTUAL

 

Yuly Adams C. Mg Enf, Docente Carrera de Enfermería, Facultad Medicina CAS-UDD/y.adams@udd.cl

Claudia Alcayaga R. Mg EM, Profesora Asistente Adjunta, Escuela de Enfermería, Pontificia Universidad Católica de Chile/caalcaya@uc.cl

Viviana Aliaga B. Mg Enf, Docente Escuela de Enfermería, Universidad Finis Terrae/valiaga@uft.cl

Lydytt Alfaro I. Enfermera Coordinadora Unidad de Procuramiento y Trasplante SSMSO, Profesora Adjunta Programa Especialización Enfermería en Nefrología, Universidad de los Andes/lmalfaro@vtr.net

Roberto Araneda O. Mg Enf, Reanimador SAMU, Profesor Asistente Asociado, Facultad Medicina CAS-UDD/raraneda@udd.cl

Rodrigo Ardiles I. PhD© Mg Enf, Profesor Asistente, Escuela de Enfermería, Universidad de Antofagasta/rodrigo.ardiles@uantof.cl

Carol Armstrong G. Periodista, Directora de Comunicaciones y Extensión, Facultad de Medicina CAS-UDD/carolarmstrong@udd.cl

Ingrid Barker H. MBA Ingeniera Comercial, Coordinadora Plan Común, Facultad Medicina CAS-UDD/ibarker@udd.cl

Andrés Bernasconi R. Abogado, Lic Derecho, Profesor TitularFacultad de Educación UC, Director Centro Estudios Avanzados sobre Justicia Educacional/abernasconi@uc.cl

Cristina Biehl N. MD Especialista en Medicina Interna, Centro Desarrollo Educacional, Facultad Medicina CAS-UDD/cbiehl@udd.cl

Ronnie Braidy G. Periodista, Dirección de Comunicaciones y Extensión, Facultad de Medicina CAS-UDD/rbraidy@udd.cl

Alice Blukacz. MSc Investigadora Docente, Programa de Estudios Sociales en Salud, ICIM, Facultad Medicina CAS-UDD/a.blukacz@udd.cl

Lilian Bugueño P. Mg Mat, Coordinadora Académica Bachillerato, Carrera de Obstetricia, Facultad Medicina CAS-UDD/l.bugueno@udd.cl

Claudia Bustamante T. Mg EM, Profesora Asistente, Escuela de Enfermería Pontificia Universidad Católica de Chile/cqbustam@uc.cl

Pilar Busquets L. Mg EM, Directora Escuela de Enfermería, Universidad Finis Terrae/pbusquets@uft.cl

Erika Caballero M. Mg EM, Directora Escuela de Enfermería Universidad Católica Silva Henríquez/ecaballe@gmail.com

Báltica Cabieses V. PhD Mg EM, Directora Programa Estudios Sociales en Salud, ICIM Universidad del Desarrollo/bcabieses@udd.cl

María Cecilia Campos S. Mg Enf, Profesora Titular, Escuela de Enfermería, Pontificia Universidad Católica de Chile/ccampos@uc.cl

Catalina Cancino V. Enfermera Salud Mental, CRS Hospital Provincia Cordillera/cacancino@udd.cl

Emmanuel Casanova O. TM, Coordinador de la Especialidad de Morfofisiolgía y Citodiagnóstico, Carrera de Tecnología Médica, Facultad de Medicina CAS-UDD/ecasanova@udd.cl

Marcela Castillo F. MD,  Otorrinolaringóloga, Directora Carrera de Medicina, Profesora Asociada Regular, Facultad de Medicina CAS-UDD/marcelacastillo@udd.cl

Ricardo Castillo V. Mg TM, Jefe Técnico Departamento de Imágenes CAS, Coordinador de Seminario de Investigación, Carrera de Tecnología Médica, Facultad de Medicina CAS-UDD/rcastillo@alemana.cl

Sergio Carvajal C. Mg MD, Especialista en Medicina Interna y Gastroenterología, Director Magíster en Bioética UDD, Facultad Medicina CAS-UDD/scarvajal@udd.cl

Alejandra Carreño C. PhD Mg Antropóloga, Investigadora PROESSA ICIM-UDD/a.carreno@udd.cl

Sabrita Chandía E. Bioquímico, Investigadora PROESSA ICIM-UDD/a.carreno@udd.cl

Paulette Conget M. PhD, Profesora Titular, Facultad de Medicina CAS-UDD/pconget@udd.cl

Jorge Contreras G. Mg Enf, Coordinador de Cuidados de Enfermería de Adulto, Docente Carrera de Enfermería, Facultad de Medicina CAS-UDD/jgcontreras@udd.cl

María Eliana Correa M. Enf, Docente Carrera de Enfermería, Programa de Estudios Sociales en Salud, ICIM Facultad de Medicina CAS-UDD/me.correa@udd.cl

María Paz Del Río C. Mg Enf, Docente Carrera de Enfermería, Universidad Bernardo O'Higgins/pazdelrio82@gmail.com

María Cristina Di Silvestre P. MSc Sog, Profesora Asociada, Dirección de Postgrado, Facultad de Medicina CAS-UDD/mdisilvestre@udd.cl

Ximena Díaz-Torrente. Mg Nut, Profesora Asistente Adjunta, Carrera de Nutrición y Dietética, Facultad de Medicina CAS-UDD/xvdiaz@udd.cl

Javier Devia B. Mg Enf, Académico de Enfermería, Universidad de los Andes/jadevia@miuandes.cl

Enrique Díaz O. Enf, Docente Carrera de Enfermería, Facultad de Medicina CAS-UDD/enrique.diaz@udd.cl

María Isabel Espinosa L. Enf, Docente Carrera Enfermería, Coordinadora Enfermería Psicosocial y Transversal de Humanización, Facultad de Medicina CAS-UDD/m.espinosa@udd.cl

Angélica Farías C. Mg Enf, Profesora Asistente Adjunta, Escuela de Enfermería, Pontificia Universidad Católica de Chile/amfariac@uc.cl

Claudia Gillmore SM. Mg Flga, Docente Carrera de Fonoaudiología, Facultad de Medicina CAS-UDD/cgillmore@udd.cl

Alejandra González M. TO, Coordinadora Académica Terapia Ocupacional, Facultad de Medicina CAS-UDD/alejandragonzalez@udd.cl

Claudia González W. Mg PS, Centro de Epidemiología y Políticas de Salud Pública, CEPS, Facultad de Medicina CAS-UDD/claudiagonzalez@udd.cl

Marcela González A. PhD Mg Enf, Profesora Asistente Adjunta, Escuela de Enfermería, Pontificia Universidad Católica de Chile/mmgonzal@uc.cl

María Vanessa Hormazábal B. Mg Enf, Directora Escuela de Salud, Universidad Central de Chile/mhormazabalb@ucentral.cl

Marcelo Lizana O. Mg Enf, Profesora Asistente Regular Carrera de Enfermería, Facultad de Medicina CAS-UDD/marcelolizana@udd.cl

Mauricio López G. Mg Mat, Docente Carrera de Obstetricia, Facultad de Medicina CAS-UDD/marlopez@udd.cl

Paula Maureira M. Mg Enf, Asesora Técnica, Ministerio de Salud/paulamaureira@uc.cl

Natalia Mendoza M. Coordinadora Unidad de Trasplante Hepático, Complejo Asistencial Dr. Sótero del Río/nataliafmendozam@gmail.com

Bárbara Muñoz M. Mg Klga, Docente Carrera de Kinesiología, Facultad de Medicina CAS-UDD/bmmunoz@udd.cl

Tahía Montoya A. Enf, Docente Carrera de Enfermería, Facultad de Medicina CAS-UDD/tmontoya@udd.cl

Roberto Neisser P. Mg EM, Profesor Asistente, Escuela de Enfermería, Pontificia Universidad Católica de Chile/rineisse@uc.cl

Alicia Núñez Z. Flga, Docente Carrera de Fonoaudiología, Facultad de Medicina CAS-UDD/anunezz@udd.cl

Alexandra Obach K. PhD Mg Antropóloga, Investigadora, Programa de Estudios Sociales en Salud, ICIM Facultad de Medicina CAS-UDD/aobach@udd.cl

Danilo Ocaranza T. Mg Odont, Director Carrera de Odontología, Profesor Asistente Regular, Facultad de Medicina CAS-UDD/docaranza@udd.cl

Carolina Orellana V. Mg Flga, Docente Carrera de Fonoaudiología, Facultad de Medicina CAS-UDD/c.orellana@udd.cl

Claudio Osses P. Mg Enf, Profesor Asistente Regular, Carrera de Enfermería, Facultad de Medicina CAS-UDD/cosses@udd.cl

Ana Palacio A. Mg Nut, Profesora Asistente Regular, Carrera de Nutrición y Dietética, Facultad de Medicina CAS-UDD/anapalacio@udd.cl

María Adriana Parra B. Mg TM, Directora Carrera de Tecnología Médica, Facultad de Medicina CAS-UDD/maparra@udd.cl

Claudia Pérez A. Mg EM, Directora Carrera de Enfermería, Facultad de Medicina CAS-UDD/claudiaperez@udd.cl

Daiana Quintiliano S. PhD Mg Nut, Profesora Asociado AdjuntaCarrera de Nutrición y Dietética, Facultad de Medicina CAS-UDD/d.quintiliano@udd.cl

Giselle Riquelme H. Mg Mat, Profesora Asociada Regular, Carrera de Enfermería, Facultad de Medicina CAS-UDD/giselleriquelme@udd.cl

Matías Rodríguez R. Mg© Enf, Docente Carrera de Enfermería, Facultad de Medicina CAS-UDD/matrodriguezr@udd.cl

Sofía Salas I. Mg MD, Profesor Titular, Centro de Bioética, Facultad de Medicina CAS-UDD/sofiasalas@udd.cl

Bárbara Sanzana S. Flga, Docente Carrera de Fonoaudiología, Facultad de Medicina CAS-UDD/bsanzana@udd.cl

Claudio Valeria A. Mg© Psiq MD, Psiquiatra Adultos, Unidad de Adicciones, Corporación Municipal de Melipilla/cvaleriaa@gmail.com

Juan Videla A. Mg Enf, Docente Facultad de Enfermería, Universidad Andrés Bello/videla.j@gmail.com

Vivian Villarroel E. Directora Terapia Ocupacional, Facultad de Medicina CAS-UDD/vivianvillarroel@udd.cl

Paula Zabala C. Mg Enf, Docente Facultad de Enfermería y Obstetricia, Universidad de los Andes/pzabala@uandes.cl